Start Film & TV Die Gewinner der Golden Globes 2016

Die Gewinner der Golden Globes 2016

golden-globes-2016

Traditionell gelten die Golden Globes als Generalprobe für die Vergabe der Oscars. Eine Analyse der Verleihung ersparen wir uns und euch, wollen aber nur darauf hindeuten, dass Leonardo DiCaprio als Preisträger mal wieder heißester Anwärter auf den Oscar ist, bisher aber jedes Mal enttäuscht wurde. Als Schauspieler hätte er einen Academy Award zwar redlich verdient, aber wollen uns die Verantwortlichen wirklichen diesen wunderbaren Running Gag nehmen?

tumblr_o0rj6kr3bd1rdhmx7o1_1280

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier findet ihr die Nominierten und Gewinner:

Bester Film (Drama)

Gewonnen: The Revenant
Nominiert: Carol, Mad Max: Fury Road, Room, Spotlight, The Revenant

Bester Film (Komödie)

Gewonnen: Der Marsianer
Nominiert: The Big Short, Joy, Der Marsianer, Spy, Trainwreck

Regie

Gewonnen: Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
Nominiert: Todd Haynes (Carol), Alejandro G. Iñárritu (The Revenant),
Tom McCarthy (Spotlight), George Miller (Mad Max: Fury Road), Ridley Scott (Der Marsianer)

Drehbuch

Gewonnen: Aaron Sorkin (Steve Jobs)
Nominiert:  Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight), Aaron Sorkin (Steve Jobs),
Quentin Tarantino (The Hateful Eight), Emma Donoghue (Room), Charles Randolph & Adam McKay (The Big Short)

Darstellerin (Drama)

Gewonnen: Brie Larson (Room)
Nominiert: Cate Blanchett (Carol), Brie Larson (Room), Rooney Mara (Carol),
Saoirse Ronan (Brooklyn),  Alicia Vikander (The Danish Girl)

Darstellerin (Komödie)

Gewonnen: Jennifer Lawrence (Joy)
Nominier: Jennifer Lawrence (Joy), Melissa McCarthy (Spy), Amy Schumer (Trainwreck),
Maggie Smith (The Lady in the Van), Lily Tomlin (Grandma)

Darsteller (Drama)

Gewonnen: Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Nominiert: Bryan Cranston (Trumbo), Leonardo DiCaprio (The Revenant),
Michael Fassbender (Steve Jobs), Eddie Redmayne (The Danish Girl), Will Smith (Concussion)

Darsteller (Komödie)

Gewonnen: Matt Damon (Der Marsianer)
Nominiert: Christian Bale (The Big Short), Steve Carell (The Big Short), Matt Damon (Der Marsianer),
Al Pacino (Danny Collins), Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

TV Serie (Drama)

Gewonnen: Mr. Robot
Nominiert: Empire, Game of Thrones, Narcos, Outlander

TV Serie (Komödie)

Gewonnen: Mozart in the Jungle
Nominiert: Casual, Mozart in the Jungle, Orange Is the New Black, Silicon Valley, Transparent, Veep

Darstellerin (TV, Komödie)

Gewonnen: Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Nominiert: Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend), Jamie Lee Curtis (Scream Queens),
Julia Louis-Dreyfus (Veep), Gina Rodriguez (Jane the Virgin), Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Darstellerin (TV, Drama)

Gewonnen: Taraji P. Henson (Empire)
Nominiert: Caitriona Balfe (Outlander), Viola Davis (How to Get Away with Murder),
Eva Green (Penny Dreadful),  Taraji P. Henson (Empire), Robin Wright, (House of Cards)

Darsteller (TV, Drama)

Gewonnen: Jon Hamm (Mad Men)
Nominiert: Jon Hamm (Mad Men), Rami Malek (Mr. Robot), Wagner Moura (Narcos),
Bob Odenkirk (Better Call Saul), Liev Schreiber (Ray Donovan)

Darsteller (TV, Komödie)

Gewonnen: Gael García Bernal, „Mozart in the Jungle“
Nominiert: Aziz Ansari (Master of None), Gael García Bernal (Mozart in the Jungle),
Rob Lowe (The Grinder), Patrick Stewart (Blunt Talk), Jeffrey Tambor (Transparent)

Nebendarstellerin

Gewonnen: Kate Winslet (Steve Jobs)
Nominiert: Jane Fonda (Youth), Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight), Helen Mirren, (Trumbo),
Alicia Vikander, (Ex Machina), Kate Winslet (Steve Jobs)

Nebendarsteller

Gewonnen: Sylvester Stallone (Creed)
Nominiert: Paul Dano (Love & Mercy), Idris Elba, (Beasts of No Nation),
Mark Rylance (Bridge of Spies), Michael Shannon (99 Homes), Sylvester Stallone (Creed)

TV- Film oder Mini-Serie

Gewonnen: Wolf Hall
Nominiert: American Crime, American Horror Story: Hotel, Fargo, Flesh and Bone, Wolf Hall

Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie)

Gewonnen:  Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Nominiert: Kirsten Dunst (Fargo), Queen Latifah (Bessie), Felicity Huffman (American Crime),
Sarah Hay (Flesh and Bone), Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)

Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie)

Gewonnen: Oscar Isaac (Show Me a Hero)
Nominiert: Oscar Isaac (Show Me a Hero), Patrick Wilson (Fargo), Idris Elba (Luther),
David Oyelowo (Nightingale), Mark Rylance (Wolf Hall)

Nebendarstellerin (TV-Film oder Mini-Serie)

Gewonnen: Maura Tierney (The Affair)
Nominiert: Uzo Aduba (Orange Is the New Black), Joanne Froggatt (Downton Abbey),
Regina King (American Crime), Judith Light (Transparent), Maura Tierney (The Affair)

Nebendarsteller (TV-Film oder Mini-Serie)

Gewonnen: Christian Slater (Mr. Robot)
Nominiert: Alan Cumming (The Good Wife), Damian Lewis (Wolf Hall),
Ben Mendelsohn (Bloodline), Tobias Menzies (Outlander), Christian Slater (Mr. Robot)

Animationsfilm

Gewonnen: Inside Out
Nominiert: Anomalisa, The Good Dinosaur, Inside Out, The Peanuts Movie, Shaun the Sheep Movie

Original Song

Gewonnen: „Writing’s on the Wall“ (Spectre)
Nominiert: „Love Me Like You Do“ (50 Shades of Grey), „One Kind of Love“ (Love & Mercy),
„See You Again“ (Furious 7), „Simple Song #3“ (Youth), „Writing’s on the Wall“ (Spectre)

Ausländischer Film

Gewonnen:
Nominiert: The Brand New Testament (Belgien/Frankreich/Luxembourg), The Club (Chile),
The Fencer (Finnland/Deutschland/Estland), Mustang (Frankreich), Son Of Saul (Ungarn)

Soundtrack

Gewonnen: Ennio Morricone (The Hateful Eight)
Nominiert: Carter Burwell (Carol), Alexandre Desplat (The Danish Girl),
Ennio Morricone (The Hateful Eight), Daniel Pemberton (Steve Jobs),
Ryuichi Sakamoto & Alva Noto (The Revenant)